Сведения о приборах подачи топлива и воздуха (часть 2)
Техническая информация

Кроме сетчатых фильтров, расположенных в наливной горлови­не бака, на выходе из него и на входе в поплавковую камеру карбю­ратора, топливо пропускают еще через один или два последователь­но расположенных фильтра грубой и топкой очистки.

Фильтр-отстойник грубой очистки топлива устанавливается до бензонасоса и представляет собой набор топких (0,15 мм) латун­ных или алюминиевых дисков, собранных в пакет так, что между ними образуются щели размером 0,05 мм. Такой щелевой фильтр задерживает крупные частицы, не проходящие через щели.

Фильтр тонкой очистки устанавливается на входе в карбюратор. Фильтрующий элемент его часто изготовляют из мелкопористой керамики, свободно пропускающей топливо и задерживающей мель­чайшие твердые частицы и волокна.

 

 

Источник: Райков И.Я., Рытвинский Г.Н. Двигатели внутреннего сгорания, 1971 г.

 

РЕКЛАМА

Новое на сайте