Вспомогательные устройства карбюраторов: экономайзер, работающий самостоятельно (часть 1)
Техническая информация

Экономайзер, работающий самостоятельно, напоминает схему с параллельным расположением жиклеров, но имеет отдельный распылитель и поэтому работает по принципу элементарного карбюратора независимо от главной дозирующей системы. Последняя, следовательно, не оказывает компенсирующего (затормаживающего) воздействия на интенсивность расхода топлива через жиклер экономайзера, как в схеме с параллельным расположе­нием жиклеров. Это свойство в ряде случаев оказывается полезным, так как облегчает борьбу с излишним обеднением смеси на режимах полных нагрузок и больших скоростей, когда заметно начинают сказываться, например, подсос воздуха из системы холостого хода или другие причины.

 

Рис. 1 - Экономайзеры и эконостаты:

а) принципиальная схема экономайзера с параллельным расположением жикле­ров и   пневматическим  приводом; б) схема экономайзера с последовательным расположением жиклеров,   снабженного   механическим   приводом, и прин­ципиальная схема эконостата

Распылитель экономайзеров независимого действия в старых моделях выводился в горловину диффузора и загромождал ее, что являлось серьезным недостатком и ограничивало их применение. В новых моделях распылитель выносят за пределы диффузора во входной патрубок карбюратора. Это полностью устраняет отмеченный недостаток и главное облегчает организацию дозирования топлива в системах, где смесительная камера питает небольшое число цилиндров в двигателях с развитыми фазами газораспределения.

 

 

Источник: Райков И.Я., Рытвинский Г.Н. Двигатели внутреннего сгорания, 1971 г.


Newer news items:
Older news items:

 

РЕКЛАМА

Новое на сайте