Влияние смесеобразования на работу карбюраторного двигателя (часть 10)
Техническая информация

Концентрация СО при работе на смесях с α = 0,75 достигает 7-8%; при α= 1 —снижается до 0,5—1,5% и составляет всего 0,05-0,2% при обеднении смеси до α = 1,15. Максимальное количество N205 на больших нагрузках составляет примерно 8—10 мг/л газа при работе на смесях, близких к α= 1,1. С обогащением и обеднением горючей смеси содержание N205 в газах резко убывает переходит в следы. Это затрудняет выбор регулировки для карбюратора и осложняет борьбу с засорением атмосферы токсичными веществами, ставшей важнейшей проблемой для больших городов.

 

Рис. 1 - Влияние потока горючей смеси на износ стенок цилиндров двигателя:

а) схема потока горючей смеси на входе в цилиндры нижнеклапанного двигателя ГАЗ; б), в), е) радиальные эпюры износа стенок цилиндров в наиболее изнашиваемой зоне; г), д) схема потока горючей смеси на входе в цилиндр и расположение клапанов относительно его стенок в верхнеклапаниом двигателе МЗМА; ж) эпюры, характеризующие радиальный износ стенок по образующим цилиндров; з) влияние скорости распиливающего воздуха на износ стенок цилиндров; 1 — впускной клапан; 2 — выпускной клапан; 3, 5 — эпюры износа сте­нок цилиндров при работе с карбюратором с переменным сечением диффузора; 4,6 — эпюры износа стенок цилиндров при работе с обычным карбюратором; 7 – скорость воздуха у распылителя в карбюраторе с переменным сечением диффузора; 8 - скорость воздуха у распылителя обычного двухдиффузорного карбюратора; 9 – уменьшение износа цилиндров в процентах; I-IV - порядковый номер цилиндров; 1*—8*- плоскости измерений

Таким образом, современные автомобильные карбюраторы должны отвечать следующим основным требованиям:

1) автоматически и возможно точно дозировать топливо па всех установившихся и переходных режимах работы двигателя;

2) обеспечивать возможно лучшее распыливание и перемешива­ние топлива с воздухом с целью повышения паросодержания горю­чей смеси и получения высоких экономических показателей, сниже­ния токсичности и уменьшения износа двигателя;

3) иметь простую конструкцию, удобную для обслуживания и стабильную в работе.

Возможности рассмотренного простейшего карбюратора огра­ничены тем, что в нем имеется всего один жиклер для дозирования топлива. Такие карбюраторы называются элементарными. При изменении режима работы двигателя они не позволяют автоматически изменять состав горючей смеси в пределах, отвечающих требо­ваниям получения экономичного расхода топлива.

 

 

Источник: Райков И.Я., Рытвинский Г.Н. Двигатели внутреннего сгорания, 1971 г.


Newer news items:
Older news items:

 

РЕКЛАМА

Новое на сайте