Нежелательные осаждения и отложения (часть 3) |
Сгорание
|
386. Образование первичных отложений продуктов окисления. Оно происходит:
-
В пространстве камеры сгорания (сажа, образовавшаяся из смазочного масла, тяжелого топлива в дизелях; коксовые раструбы на распылителях, см. абзац 318). Такие отложения могут вызвать преждевременное воспламенение в бензиновых двигателях и нарушение смесеобразования в дизелях.
-
На стенках цилиндра и на поршне, особенно в канавках для колец и на участках поршня между и над поршневыми кольцами (лакообразование — см. абзац 122 и сажеобразование — абзац 125). Эти отложения могут вызвать пригорание поршневых колец, приводящее к неправильной их работе (пропуск газов) и перегреву поршней (прихват, задир). Отложения за поршневыми кольцами или на участках между ними, образованные при работе двигателя на малой нагрузке, могут вызвать мгновенный прихват (задир) на увеличенной нагрузке.
-
В выпускных окнах (двухтактные двигатели). Эти отложения могут привести к ухудшению продувки.
-
На стержнях выпускных клапанов. Эти отложения могут привести к неполному закрытию клапанов и, как следствие, их выгоранию.
-
Сильные лаковые отложения на малой нагрузке (абзац 299) или при позднем угле опережения впрыска в дизеле могут привести к захвату (заеданию) поршня в холодном состоянии (эти отложения растворяются спиртом). Избавиться от лако- и коксообразования можно снижением температуры поршневой группы (улучшение конструкции деталей, правильный выбор материала, принудительное охлаждение), увеличением сопротивляемости-окислению смазочного масла (абзац 112) и добавкой диспергирующих присадок к маслу. Если, как в случае дизелей, сера, содержащаяся в топливе, оказывает влияние вследствие образования SO3, которое окисляет смазочное масло, то также полезной может оказаться добавка в масло основных (щелочных) присадок.
-
Удалось создать присадки, оказывающие диспергирующее действие, увеличивающие стойкость против окисления и в то же время являющиеся щелочными; это некоторые кальциевые мыла органических кислот, которые в дополнение к смоляной кислоте содержат длинные алкильные хвосты. Эти в высшей мере универсальные присадки были получены в результате значительного развития науки и технологии в области смазочного масла. Быстроходные дизели с этими присадками работают длительное время без дефектов. В то же время было доказано, что присадки предотвращают коагуляцию продуктов окисления и других отложений в бензиновых двигателях.
Newer news items:
Older news items:
|