Одновременный взрыв. Объемное самовоспламенение (часть 2)
Сгорание

 

  1. Вследствие того, что химические реакции, про­исходящие в действительности, имеют очень сложный механизм, как правило, нет четкого соответствия между поведением вещества при граничных условиях, напри­мер, при определении температуры самовоспламенения, и поведением его в условиях двигателя. Поэтому для оценки топлив для двигателей лучше испытывать их на реальных двигателях (октановое число, цетановое число).

Влияние давления, которое очень существенно для явлений, происходящих в двигателях, может быть учтено следующим образом. Выражение Сге нт содержит в С; функцию/(р), так как концентрация реагентов влияет на скорость реакции. Если смесь состоит из двух компо­нентов, то/ (р) = Рр2. Из этого следует, что Та и р взаимо­связаны, и в простейшем случае для граничных условий зависимость имеет вид кривой, показанной на рис. 12.

гЗдействительности величина      не является  простои функцией температуры Т, но также зависит от времени т и многих других факторов. Эта более  сложная  зависимость   объясняется тем, что постоянно реакции идут между постоянно меняющимися реагентами. В случае углеводо­родных топлив приведенная выше зависимость очень усложняется. Реакции только начинаются с угле­водородами определенного состава, но очень скоро образуются про­межуточные продукты со специ­фическими свойствами, оказываю­щие существенное влияние на про­цесс в целом. сказанное, рассмотрев механизм реакции реакции   сгорания,   такие   как,   напоказывают не механизм реакции, а лишь ее конечный результат, и то при определенных условиях. При очень высоких температурах происходит частичная диссоциация продуктов сгорания, вследствие чего образуются опре­деленные количества СО и Н2. При низких температурах реакции не идут совсем или протекают не до конца. При составах смеси, не соответствующих составу, приведен­ному в уравнениях, можно получить результат, отличный от показанного выше, особенно при избытке топлива.

26.                       Даже очень простое рассмотрение механизма реакций приводит к необходимости ввести понятие о цепной реакции. Наипростейшая реакция типа2Н2+02—*2НаО не может произойти мгновенно. Вначале молекулы реагируют с молекулами или частями молекул, так называемыми радикалами (а также атомами), имеющими одну или более свободные валентности (такими как-—СН3, = СН,—Н, =0 ), причем и те и другие должны к тому же обладать необходимой энергией. Энергия молекул, которую здесь необходимо принимать во внимание, это их кинетическая энергия, включающая в себя энергию поступательного, колебательного и вращательного движений.


Newer news items:
Older news items:

 

РЕКЛАМА

Новое на сайте