Немеханический регулируемый привод клапанов (часть 8)
Регулируемые системы газораспределения

 

Большое количество патентов по гидроприводам объемного типа [109, 117, 120, 122] преследуют своей целью реагирование фаз газо­распределения на работающем двигателе. Широкие пределы независи­мого регулирования допускает устройство, в котором управление кла­панами осуществляется двумя насосными элементами, поворачиваю­щимися вокруг оси распределительного кулачка. Усовершенствованная схема такого устройства показана на рис. 2.26.

В период, когда оба задающих насосных плунжера 1 и 2 находят­ся на тыльной стороне кулачка, окна всех каналов открыты и давление в нагнетательной магистрали равно давлению в подпитывающем резер­вуаре 3. Открытие клапана осуществляется нагнетанием жидкости плунжером 1 после перекрытия окна 4 подпитывающего канала, при этом плунжер 2 находится в верхнем положении.

Закрытие клапана оп­ределяется освобождением объема плунжером 2, который на последнем участке своего сбегания пояском 5 перекрывает окно 6 нагнетательной магистрали, что приводит к замедлению посадки клапана в гнездо. Уяз­вимость схемы заключается в необходимости использования гибких трубопроводов, обеспечивающих возможность относительного пере­мещения насосных элементов. Регулирование фаз газораспределения, основанное на изменении активного хода насосного плунжера, может осуществляться как поворотом плунжера, имеющего спиральную кром­ку [121], так и осевым перемещением втулки, содержащей отсечные или наполнительные окна [117].

Для независимого регулирования обеих фаз в патенте [109] до­полнительно предусмотрено вращение исполнительного плунжера, имеющего спиральную кромку. Однако расположение регулировочных органов на крышке цилиндров усложняет систему, ее недостатком, к тому же, является зависимость полного хода клапана от фаз газораспре­деления.

В патенте ФРГ №1250677 независимое регулирование фаз обес­печивается дополнительным золотником с линией управления и двумя регулируемыми дросселями, один из которых устанавливается во вса­сывающей магистрали насоса, другой — на участке слива. Для измене­ния активного хода насосного плунжера в устройстве [116] предусмот­рено подключение в линию нагнетания вспомогательного поршня с ре­гулируемым ходом.


Newer news items:
Older news items:

 

РЕКЛАМА

Новое на сайте