Влияние эксплуатационных материалов (часть 7)
Надежность

 

Нередки случаи, когда не только в чрезвычайных дорожных усло­виях, но и при нормальной эксплуатации заправка охлаждающей жид­кости производится без соблюдения следующих элементарных правил.

1.В системах охлаждения должна применяться только мягкая вода, дающая небольшое количество накипи. Колодезная, ключевая, артезианская относятся к жесткой воде и нуждаются в ее смягчении. Оно достигается кипячением с последующей фильтрацией, добавлением умягчителей и фильтрацией через катиониты. Умягчители и антинакипины выпускаются промышленностью. Промышленность выпускает также установки для умягчения воды с помощью катионитовых фильтров.

Катиониты — это природные или искусственные мелкопори­стые соединения, вступающие в реакцию с накипеобразующими веществами (ионами кальция и магния) и удаляющие их из воды. Антинакипины можно добавлять прямо в систему охлаждения (рис. 27). В качестве эффективного антинакипина применяют, на­пример, тринатрийфосфат. В полевых условиях рекомендуются на­стои сена, зеленой травы, растительной золы.

2.Для предотвращения коррозии следует добавлять антикоррозионные присадки. К ним относятся, например, динатрийфосфат  (2,5 — 3,5 г/л защищает чугунные, стальные и медные детали), декстрин (1 г/л защищает припой и детали из алюминия и меди).


Newer news items:
Older news items:

 

РЕКЛАМА

Новое на сайте